Высшая рада правосудия начнет неделю с рассмотрения двух вопросов, связанных с уголовными производствами в отношении судей. Одного просят отстранить от работы, другого — арестовать.
Начало соответствующего заседания ВРП запланировано сегодня, 10 июля, на 11:00, информирует «Закон и Бизнес».
Сначала Рада определится с временным отстранением судьи Акимовского районного суда Запорожской области Светланы Федорец (командирована в Звенигородский районный суд Черкасской области) от осуществления правосудия.
Ранее ВРП уже дала согласие на ее заключение под стражу. Так что результат рассмотрения этого ходатайства не сложно предсказать.
Напомним, что С.Федорец уведомлен о подозрении по ч.3 ст.4362 Уголовного кодекса за такие действия, как оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификация ее участников, совершенные должностным лицом. За это предусмотрено наказание до 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Второй вопрос касается дачи согласия на содержание судьи под стражей. В проекте повестки дня его фамилия не указана.
Нажмите на изображение, чтобы наблюдать за ходом заседания ВРП.
Материалы по теме
«Неуловимый» подсудимый: как судья обвиняемого искал и что ему за это будет — заседание ПДП ВРП
03.08.2026
Чем завершится для судьи «заочное» определение места жительства ребенка — заседание ВДП ВРП
31.07.2026
Решения под копирку, ответственность за автораспределение и сокрытые миллионы - заседание ТДП ВРП
29.07.2026
Судью из Харьковщины оставят на свободе из-за ненадлежащего субъекта представления — решение ВРП
28.07.2026
Двое судей уволены за игнорирование предписаний КоАП и неявку на квалифоценивание (фамилии)
23.07.2026
Какие взыскания получат судьи, разоблаченные в нарушениях самой палатой, — заседание ВДП ВРП
22.07.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!