Для сохранения экосистем в Минприроды запретили воспроизводить в лесах ряд растений. В перечень вошли как давно известные вяз, ясень, дуб, клен, черемуха, так и относительно недавно завезенная павловния.
Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины своим приказом №695/39751 утвердило список чужеродных видов деревьев, запрещенных в воспроизводстве лесов. Об этом информирует «Закон и Бизнес» со ссылкой на Минприроды.
Всего в перечень вошли 13 видов: айлант самый высокий, аралия маньчжурская, вяз низкий, гледичья колючая, орех черный, дуб красный, каркас западный, клен ясенелистый, маслинка узколистная, павловния (виды и гибриды), ясен пенсильванский, черемуха поздняя, робиния обыкновенная.
Теперь эти виды запрещено использовать для создания и восстановления лесов и полезащитных полос в Украине. В то же время высаженные до вступления в силу перечня деревья из списка не будут вырубаться.
Инородные виды деревьев способны изменить или уничтожить целые экосистемы. Не имея естественных врагов на новых территориях, инвазионные виды быстро размножаются, захватывают пространство и вытесняют местные виды природных ландшафтов.
До 2021 года в Украине отсутствовал всесторонний подход к решению этого вопроса. По инициативе Минокружения были обновлены Правила воспроизводства лесов, принята Государственная стратегия управления лесами Украины до 2035 года и Стратегия биобезопасности и биологической защиты, которые, в частности, запрещают использование чужеродных видов деревьев.
Список инвазионных видов разработала созданная Минокружением межведомственная рабочая группа. В ее состав вошли представители Минсреды, специалисты Национальной академии наук Украины, Национальной академии аграрных наук, НУБиП Украины, Национального лесотехнического университета Украины, Гослесагентства и ведущие эксперты природоохранных организаций.

.Клен ясенелистый родом из Америки действительно быстро размножается и разрастается в кустарники.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!