В октябре 2022 года Государственное бюро расследований завершило специальное досудебное расследование в отношении 9 судей Апелляционного суда и местных судов и 2 правоохранителей из Крыма по факту государственной измены.
Обвинительные акты направлены в суд, сообщают в ГБР.
Судьям и правоохранителям вменяют в вину то, что после аннексии Россией полуострова они начали работать в судах, прокуратурах и правоохранительных органах агрессора.
Фигуранты обвиняются в государственной измене (ч. 1 ст. 111 УК Украины).
Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет с конфискацией имущества.
Сообщается, что в целом с начала 2022 года работники ДБР завершили специальное досудебное расследование в отношении 50 судей, 6 прокуроров и 2 полицейских из Крыма.
.
Материалы по теме
За противоправные действия правоохранители, прокуроры и судьи заплатят своими деньгами — проект
02.01.2026
Этично ли закрывать рот коллеге на собрании и нецензурно оскорблять после него — заседание ПДП ВРП
24.12.2025
Безосновательная волокита, разоблачение на взятке и содействие уклонистам — заседание ВДП ВРП
17.12.2025
Судью, почтившую память дедушек, не стали наказывать за поздравление с победой — решение ПДП ВРП
15.12.2025
Волокита с полным текстом, уважение к дедушкам и производство 10-летней давности — заседание ПДП ВРП
15.12.2025


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!