Поскольку военное положение в Украине продолжается, начинать проверки государственных и частных нотариусов, а также принятие к ним мер реагирования за возможные нарушения неправильно.
С просьбой к Министерству юстиции обратилась Нотариальная палата Украины, передает «Закон и Бизнес».
В НПУ исходят из того, что сегодня отсутствуют надлежащие меры безопасности, невозможно обеспечить безопасность поездок по территории Украины и доступ к рабочим местам нотариусов, постоянные воздушные тревоги ограничивают пребывание нотариусов на рабочем месте, происходят отключения электроэнергии в определенных населенных пунктах и т.д. И это может привести к существенному неравенству условий осуществления контроля над деятельностью нотариусов.
Поэтому Минюст просят:
- не приступать к проведению комплексных проверок работы государственных и частных нотариусов до окончания действия военного положения;
- не принимать к нотариусам мер реагирования за возможные нарушения правил ведения нотариального делопроизводства в период за второе полугодие 2021 года и 2022 год, учитывая, что у нотариусов не было возможности своевременно и безопасно выполнять свои профессиональные обязанности (в частности, по вопросам упорядочения дел , подготовки для архивного хранения и т. п., часть нотариусов до сих пор находится с детьми за пределами Украины), а предоставлять рекомендации и срок для устранения отдельных недостатков.
 
										
											.
Материалы по теме
							88% нотариусов в Украине – частные						
							
02.09.2025
										
							Кабмин обновил правила в сфере Е-нотариата						
							
29.08.2025
										
   
  


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!