Если война будет продолжаться более трех-четырех месяцев, понадобятся болезненные меры, предусматривающие значительное повышение налогов и резкое сокращение расходов.
Об этом в комментарии The Economist рассказал министр финансов Сергей Марченко, передает «Закон и Бизнес».
Всемирный банк прогнозирует, что ВВП Украины сократится примерно на 45% в 2022 году, в Минфине выходят из цифры 44%». И обе оценки, конечно, очень неопределенны. Таможенные поступления, составляющие значительную часть налоговых сборов, упали примерно до четверти своего довоенного уровня благодаря уменьшению импорта и приостановке многих пошлин.
Еще одним большим бременем называют зарплаты военных. По словам С.Марченко, это около 5 миллиардов долларов в месяц, что составляет примерно 5% ВВП Украины за каждый месяц войны.
Проблемы заделывают печатанием денег путем выпуска военных облигаций, по которым Правительство платит около 11%, что меньше уровня инфляции. Но основной источник должен быть иностранным, убеждены в Минфине.
.
Материалы по теме
В НБУ озвучили инфляционные надежды
31.10.2025
В июле инфляция составила 14,1%
12.08.2025
В феврале инфляция ускорилась до 13,4%
12.03.2025
Нацбанк повысил учетную ставку до 15,5%
06.03.2025


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!