Сегодня на тех территориях, где невозможно отправлять правосудие, меняется территориальная подсудность дел. В соседних регионах на суды увеличивается нагрузка, поэтому особую актуальность приобретает вопрос командировки судей.
Об этом говорили на онлайн-совещании главы руководителей апелляционных судов с руководством судебной власти, передает «Закон и Бизнес».
«Сейчас мы обсуждаем, как будет происходить эта процедура. И в ближайшее время на информационных ресурсах Верховного Суда будет сообщено, что нужно сделать судьям для их командировки в соответствующие суды. В частности, это касается написания судьями заявлений и выбора судов для продолжения осуществления правосудия», – отметил глава ВС Всеволод Князев.
По его словам, сейчас есть необходимость отправлять в первую очередь судей тех судов, на возобновление работы которых нужно время. Речь идет о судах на временно оккупированных территориях и о судах, помещения которых были уничтожены в результате военных действий. Кроме того, обсуждается вопрос о командировке судей прежде всего в суды, в которые переданы дела по соответствующей подсудности, и в те, в которых из-за отсутствия судей не осуществляется правосудия или недостаточно судей, чтобы сформировать коллегии для рассмотрения дел.
Глава ГСАУ Алексей Сальников привел актуальные данные, касающиеся работы судов в условиях военного положения. Он отметил, что на сегодня 136 местных и апелляционных судов (20%) не осуществляют правосудие, а на временно неподконтрольных украинским властям территории расположены 48 судов. Территориальная подсудность изменена в отношении 121 суда. Работники Службы судебной охраны охраняют 557 объектов системы правосудия, а также по обращению судов вывозят документацию и техническое оборудование.
Что касается вопроса командировки судей, то А.Сальников акцентировал на следующем: для обеспечения рассмотрения судебных дел командированными судьями должно быть необходимое количество работников аппарата. Поэтому, возможно, в судах, в которые будут командироваться судьи, временно будет меняться штатное расписание, чтобы вместе с судьей на время могли переводиться и работники аппарата.
Глава РСУ Богдан Монич, отвечая на вопросы судей о необходимости кадрового наполнения аппарата суда, напомнил, что согласно последним законодательным изменениям есть возможность на период действия военного положения заключать срочные трудовые договоры без проведения конкурсов.

.
Материалы по теме
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!