Правила ведения бизнеса вынуждают работодателей все чаще делиться со своими работниками информацией «с ограниченным доступом». Чтобы не допустить конкуренции со своим же работником в будущем, компании заключают с работниками соглашения о неконкуренции.
Такие сделки – non-compete clause, направленные на защиту прав работодателя и сохранение конкурентоспособности компании на рынке. Об особенностях применения этих соглашений рассказала юрист GOLAW, адвокат Наталья Матвийчук.
Спикер отметила, что по соглашению о неконкуренции стороны договариваются о том, что работник не будет трудоустраиваться на предприятия, занимающиеся аналогичной деятельностью; не будет участвовать в проектах, аналогичных проектам компании; не будет создавать бизнес подобно бизнесу компании.
Такое ограничение обычно устанавливается на определенный срок после прекращения трудовых отношений. Обычно такие сделки прилагаются к контрактам с топ-менеджерами компаний. Чтобы стимулировать соблюдение условий сделки, работодатели часто обещают выплату денежного вознаграждения в случае их соблюдения.
Применение таких соглашений пока не приобрело популярность в Украине, а порядок заключения таких соглашений, как и ответственность за несоблюдение их условий, трудовым законодательством Украины не предусмотрены. Учитывая гарантированное Конституцией Украины право гражданина на труд, имеется риск того, что соглашение о неконкуренции как дополнение к условиям договора может расцениваться судом как ограничение прав работника и ухудшение его положения.

Материалы по теме
Первые зарегистрированные лоббисты в Реестре прозрачности - ADER HABER GOVERNMENT AFFAIRS
02.09.2025
Адвокаты ЮК «АМБЕР» заявили о подлоге судебных решений, использованных для проведения НСРД
14.08.2025
ADER HABER усиливает экспертизу по безопасности бизнеса: к партнерству присоединился Денис Овчаров
14.06.2025
Semen Khanin – Author of the Ukraine Chapter in the Legal 500 Guide on Bribery&Corruption
09.06.2025
ADER HABER – юридический советник Всемирного банка по реформированию пенсионной системы Украины
04.06.2025
Адвокат опровергла ТОП-10 налоговых мифов
29.04.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!