Менее чем через 4 месяца почти всем украинцам прекратят оплачивать больничные. Потому что одни народные депутаты предложили правку, не задумываясь над ее содержанием, а другие за нее проголосовали.
Практика внесения точечных изменений в переходных положениях законодательных актов опасна тем, что на них мало кто обращает внимание. Собственно так и произошло, когда ко второму чтению группа нардепов предложила правку №632 в проект закона «О реабилитации в сфере здравоохранения», а профильный комитет ее учел.
Как следствие, 30.06.2021 вместе с основным актом уступит в силу и небольшое уточнение к ст.22 закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании». Тогда пособие по временной нетрудоспособности будет предоставляться только «на период реабилитации вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве». То есть на период самой болезни - нет.
Как отмечают авторы проекта «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно социальной защиты в случае наступления временной нетрудоспособности» (№5187), новая формулировка лишит права на помощь почти 2,5 млн украинцев.
Хорошо, что увидели ошибку через 3 месяца после принятия закона, но теперь надо не забыть проголосовать за новую редакцию.
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!