В стоимость потребительского кредита банки отныне обязаны включать стоимость страховых и налоговых платежей, сборов на обязательное государственное пенсионное страхование, стоимость услуг нотариусов, платежи за услуги государственных регистраторов, оценщиков.
Соответствующие требования предусмотрены постановлением Правления Национального банка от 16.01.2020 №8 «Об утверждении Изменений к Правилам расчета банками Украины общей стоимости кредита для потребителя и реальной годовой процентной ставки по договору о потребительском кредите», которые вступили в силу 19 января 2020, передает «Закон и Бизнес»
Согласно этому документу, в стоимость потребительского кредита в зависимости от его вида и при наличии дополнительных и сопутствующих услуг третьих лиц банки должны включать стоимость страховых и налоговых платежей, сборов на обязательное государственное пенсионное страхование, стоимость услуг нотариусов, платежи за услуги государственных регистраторов, оценщиков и др.
Как подчеркнули в Нацбанке, цель этой нормы — раскрывать информацию о полной стоимости потребительских кредитов, чтобы потребители финансовых услуг понимали все свои расходы на получение и обслуживание таких кредитов.
Напомним, ранее регулятор постановлением Правления Национального банка от 28.11.2019 №141 «Об утверждении Положения об информационном обеспечении банками клиентов относительно банковских и других финансовых услуг» обязал банки предоставлять исчерпывающую информацию об услугах на сайте в едином унифицированном формате. Прежде всего, указывать полную стоимость услуги, в частности комиссии третьим лицам и платежи за дополнительные услуги (например, страховой кампании, государственного регистратора, нотариуса, оценщика), периодичность погашения кредита, условия досрочного возврата, возможные штрафы в случае невыполнения клиентом обязательств и тому подобное.

Материалы по теме
Реестр счетов и сейфов: риски для защиты банковской тайны и потенциал для уголовного преследования
13.05.2025
18% украинских банков убыточны
08.01.2025
Ель на вес золота установили в Мюнхене
08.12.2024
В обороте появятся модифицированные банкноты
09.08.2024
Нацбанк представил новые памятные монеты
23.05.2024
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!