Комитет Ассоциации юристов Украины по налоговому и таможенному праву, проанализировав законопроект №1210, пришел к выводу, что он не выполняет своей главной задачи — упрощение взаимоотношений «налогоплательщик - контролирующий орган».
Как сообщили в АЮУ, законопроект, по сути, превращает контролирующий орган в карательный, увеличивает коррупционные риски и возлагает на налогоплательщиков дополнительную нагрузку (как налоговую, так и по обжалованию решений, действий и бездействия налогового органа), передает «ЗиБ».
Комитет АЮУ направил открытое обращение Данилу Гетманцеву, Председателю Комитета Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, в котором выражает обеспокоенность изменениями в администрировании налогов, которые предлагается внести в Налоговый кодекс Украины и просит обратить внимание на следующее:
- предлагается ввести понятие вины в главу «Ответственность» и понятие «умысла», который будет определяться контролирующим органом;
- значительно увеличиваются или устанавливаются новые штрафные санкции за ряд налоговых правонарушений, а также в некоторых случаях, увеличивается размер пени;
- существенно расширяются возможности для проведения плановых и внеплановых документальных налоговых проверок и существенно увеличить сроки их проведения;
- несбалансированно вводятся дополнительные основания для приостановления давности и предложено предоставить контролирующему органу расширенную дискрецию при назначении проверок;
- расширяются обстоятельства наложения административного ареста на имущество;
- контролирующему органу предоставляется неограниченная дискреция определения налоговых обязательств налогоплательщика;
- нарушен принцип стабильности налогового законодательства путем существенного увеличения налоговой нагрузки на ряд отраслей экономики с нарушением сроков, определенных пп. 4.1.9. ст.4 Налогового кодекса Украины;
- контролируемые иностранные компании поставлены в неравные условия с украинскими налогоплательщиками, поскольку финансовые критерии для определения необходимости применения принципа «вытянутой руки» для КИК является более чем в 2 раза ниже.
В Комитете подчеркивают, что такие изменения настораживают и воспринимаются бизнесом и юридическим сообществом как необоснованное фискальное давление, что противоречит позиции Президента Украины о необходимости либерализации налоговой среды в государстве.
«Вместе с тем Комитет АЮУ одобряет конструктивный подход, в частности, при определении сроков уплаты налоговых обязательств, частичную либерализацию в вопросе применения к лицу штрафов при наличии обстоятельства, смягчающие ответственность и устранения технических шероховатостей в тексте Налогового кодекса Украины», — отмечается в открытом обращении.

Материалы по теме
Партнер Jurimex разработал обзор практических рекомендаций по налоговым изменениям
в„–48 (1450), 07.12—13.12.2019
Адвокаты GOLAW провели открытый урок для учеников
в„–48 (1450), 07.12—13.12.2019
Стартовал конкурс «Молодой юрист года»
29.11.2019
АЮУ исполнилось 17 лет
29.11.2019
Научный советник Barristers проанализировала эффективность Уголовного процессуального кодекса
в„–47 (1449), 30.11—06.12.2019
Юристы футболисты от EVRIS приняли участие в соревнованиях
в„–47 (1449), 30.11—06.12.2019
Адвокаты Barristers выиграли очередное дело в Европейском суде по правам человека
в„–46 (1448), 23.11—29.11.2019
Специалисты Jurimex оказывают юридическое сопровождение для немецко-украинского фонда
в„–46 (1448), 23.11—29.11.2019
В Киеве пройдет юридическая ярмарка вакансий
20.11.2019
GOLAW стала юридическим партнером энергетического дня
в„–46 (1448), 23.11—29.11.2019
Партнер EVRIS присоединился к обсуждению на заседании Ассоциации юристов Украины
в„–45 (1447), 16.11—22.11.2019
Bossom Group провела круглый стол относительно агробизнеса
в„–45 (1447), 16.11—22.11.2019
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!