Осужденному следует обеспечить возможность получить копии материалов своего дела. Это обеспечит возможность выполнить требования, предъявляемые к жалобам, направляемых в Страсбург.
Правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения права осужденных на обращение в Европейский суд по правам человека» (№9455) призван усовершенствовать порядок ознакомления с материалами уголовного производства, а не только досудебного следствия, и получение их копий.
Необходимость изменений в Уголовный процессуальный кодекс обосновывается жалобами ЕСПЧ, констатировано в решениях по делам «Василий Иващенко против Украины» и «Найдьон против Украины». Ведь осужденные не смогли получить копии ряда процессуальных документов из материалов дел, хранящихся в судах, для их дальнейшего направления в Страсбург.
ЕСПЧ посоветовал устранить эту системную проблему, что собственно, и предложено в проекте.

Материалы по теме
Может ли прокурор обжаловать определение залога как альтернативы содержанию под стражей — ВС
23.09.2025
Невозможность подать апелляцию, чтобы вернуть изъятые вещдоки, оценит КС — представление Пленума ВС
12.09.2025
Допустимость доказательств, назначение наказания и право прокурора на апелляцию - обзор КУС
27.08.2025
Будет ли видеозапись надлежащим доказательством вручения лицу уведомления о подозрении — ВС
25.08.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!