Осужденному следует обеспечить возможность получить копии материалов своего дела. Это обеспечит возможность выполнить требования, предъявляемые к жалобам, направляемых в Страсбург.
Правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения права осужденных на обращение в Европейский суд по правам человека» (№9455) призван усовершенствовать порядок ознакомления с материалами уголовного производства, а не только досудебного следствия, и получение их копий.
Необходимость изменений в Уголовный процессуальный кодекс обосновывается жалобами ЕСПЧ, констатировано в решениях по делам «Василий Иващенко против Украины» и «Найдьон против Украины». Ведь осужденные не смогли получить копии ряда процессуальных документов из материалов дел, хранящихся в судах, для их дальнейшего направления в Страсбург.
ЕСПЧ посоветовал устранить эту системную проблему, что собственно, и предложено в проекте.
Материалы по теме
Провокация преступления: закон приходится защищать от тех, кто призван его охранять — адвокат
16.07.2026
Вносить залог станет опасно из-за риска, что государство заберет деньги как «грязные» — проект
13.07.2026
Скорость vs право на защиту: реформа досудебного расследования через призму законопроекта №15333
25.06.2026
ДР почти без сроков, суд без защитников и с ограничениями на выступления — проект изменений в УПК
19.06.2026
Когда содержание под стражей оправдано
18.06.2026
О мерах пресечения расскажет судья
15.06.2026


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!