Высший совет правосудия признал отсутствующими нарушения требований относительно несовместимости судьей Октябрьского районного суда города Полтавы Ларисы Гольник, которая приняла участие в программе одного телеканала с Михеилом Саакашвили.
Решение относительно Л.Гольник ВСП принял сегодня на заседании, передает «ЗиБ».
Как сообщила член ВСП Татьяна Малашенкова, в заявлении адвокат Александр Ковжога отмечал, что судья Л.Гольник занимается политической деятельностью, что прямо запрещено действующим законодательством. В частности, заявитель в выступлении перед членами ВСП вспомнил об участии судьи в телепрограмме на телеканале «ZIK» вместе с М.Саакашвили.
Однако по результатам проведенной в ВСП проверки, Т.Малашенкова пришла к выводу, что «не установлено обстоятельств, которые бы свидетельствовали о принадлежности судьи Октябрьского районного суда города Полтавы Л.Гольник к политической партии или профсоюзу, выявлении привязанности к ним, участие судьи в политических акциях, митингах, забастовках, а потому отсутствуют основания для вывода о том, что судья Л.Гольник нарушила требования относительно несовместимости, установленные частью четвертой статьи 54 Закона Украины «О судоустройстве и статусе судей».
Поэтому ВСП постановил признать отсутствующими нарушения требований относительно несовместимости судьей Л.Гольник.

Материалы по теме
Судья не может в определении давать оценку нецензурным высказываниям коллеги — решение ВДП ВРП
17.09.2025
Лишь за факт отказа от «Драгера» Маселко не смог уволить судью с должности — решение ВДП ВРП
17.09.2025
Могут ли полицейские проверять водителя на состояние наркотического опьянения на месте - ВС
03.09.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!