Финансирование системы бесплатной правовой помощи увеличено более чем 50 млн грн. Большая часть этого пойдет на ликвидацию задолженности перед адвокатами за предоставленные услуги, а 20 млн предусмотрено для увеличения зарплаты работников центров.
Соответствующие изменения в Государственный бюджет-2017 сегодня вступают в силу, передает «Закон и Бизнес».
«К сожалению, при формировании Государственного бюджета на 2017 год не были учтены предложения Координационного центра по предоставлению правовой помощи и Министерства юстиции о необходимости существенного увеличения расходов по этому направлению учитывая прогнозируемое увеличение количества клиентов, нуждающихся в юридической помощи, что, в свою очередь, привело на текущий момент к возникновению кредиторской задолженности перед адвокатами», - пояснили в КЦ БПП.
Изменениями в Госбюджет предусматривается увеличение объемов финансирования на оплату услуг и возмещение расходов адвокатов по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи на 30,1 млн грн.
Как известно, с 1 января 2018 размер оплаты услуг адвокатов за предоставление БВПП увеличивается вдвое соответствии с постановлением Правительства от 21 декабря 2016 №1048.
Кроме того, предусмотрено увеличение расходов на оплату труда работников центров по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в объеме 20,1 млн грн, учитывая недостаточный уровень оплаты труда на фоне значительного увеличения нагрузки.
Материалы по теме
Расширен список лиц, имеющих право на БВПП
28.05.2026
Круг лиц, имеющих право на БВПП, расширят
02.10.2025


Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!