Отменить минимальный размер платы за совершение нотариальных действий, установленный Указом Президента от 10.07.1998 № 762, может исключительно Президент Украины, с учетом особенностей норм Конституции.
Об этом говорится в заявлении Нотариальной палаты Украины от 24 ноября 2016 года, передает издание «Закон и Бизнес».
Как указано в заявлении, Указ Президента Украины от 10 июля 1998 года № 762 был подписан в рамках пункта 4 Переходных положений Конституции Украины (редакции 1996 года) и может быть отменен только законом:
« 4. Президент Украины в течение трех лет после вступления в силу Конституции Украины имеет право издавать одобренные Кабинетом Министров Украины и скрепленные подписью Премьер-министра Украины указы по экономическим вопросам, не урегулированным законами, с одновременным представлением соответствующего законопроекта в Верховную Раду Украины в порядке, установленном статьей 93 этой Конституции. Такой указ Президента Украины вступает в действие, если в течение тридцати календарных дней со дня представления законопроекта (за исключением дней межсессионного периода) Верховная Рада Украины не примет закон или не отклонит представленный законопроект большинством от ее конституционного состава, и действует до вступления в силу законом, принятым Верховной Радой Украины по этим вопросам».
Следовательно решение об отмене Указа Президента Украины от 10 июля 1998 года № 762 может принимать исключительно Президент Украины, с учетом особенностей норм Конституции Украины.
Кроме того, нотариусы обращают внимание, что из-за отмены минимального предела платы за совершение нотариальных действий государство каждый год может терять более 250 млн гривен.
В государственный бюджет с полученной платы за совершение нотариальных действий нотариусы платят 18% налога с доходов физических лиц, 1,5 % военного сбора, 22% единого социального взноса. Таким образом, суммарная фискальная нагрузка на доход нотариуса составляет 41,5%. Только за 2015 год нотариусами Украины с дохода, полученного от нотариальной деятельности, в государственный бюджет уплачено:
- 140,4 млн гривен налога на доходы физических лиц;
- 42,1 млн гривен военного сбора;
- 102,3 млн гривен — единого социального взноса.
В случае отмены минимального предела платы за совершение нотариальных действий нотариусы будут вынуждены сокращать рабочие места. По приведенным в заявлении данным, за 2015 год нотариусами Украины создано 3815 дополнительных рабочих мест. Уменьшение дохода нотариуса, в результате принятия решения об отмене минимального размера оплаты нотариальных услуг, приведет к необходимости сокращения штата работников.

Материалы по теме
88% нотариусов в Украине – частные
02.09.2025
Кабмин обновил правила в сфере Е-нотариата
29.08.2025
Опубликовано пособие «Допрос нотариуса»
13.06.2025
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!