Сегодня судьи фактически изготавливают два оригинала своих решений — в письменном виде в бумажной и электронной формах. И это, по мнению группы нардепов, является нонсенсом потому, что оригинал может быть только один.
Чтобы устранить такой пробел в процессуальном законодательстве, они предложили проект «О внесении изменений в законы Украины «О доступе к судебным решениям» и «Об электронных доверительных услугах» по оформлению электронных экземпляров судебных решений» (№6377).
Как напоминают авторы, специфика деятельности автоматизированной системы делопроизводства суда и существующих правил требуют, чтобы судебное решение было загружено в АСДС с последующей печать, чтобы на бумажном экземпляре появился уникальный штрих-код. В свою очередь закон «О доступе к судебным решениям» требует направления судебного акта в центральную базу данных делопроизводства с последующим отражением в Едином государственном реестре судебных решений.
В то же время заключительными положениями процессуальных кодексов определено, что до начала полноценной деятельности Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы суд вручает решение и выдает исполнительные документы в бумажной форме. То есть, преобладающую силу имеет решение, оформленное в бумажной форме, при этом следующие экземпляры (даже оформленные в электронной форме), по сути, являются производными.
Более того, существуют нередкие случаи, когда вследствие несовершенной работы АСДС проставление квалифицированной электронной подписи и отправка в ЕГССР одного документа занимало около 15—20 мин., что нельзя считать рациональным использование рабочего времени судьи.
А подпись цифрового экземпляра решения в настоящее время является чисто технической функцией. И лицо, проставляющее КЭП, не может изменить уже подписанный текст в бумажной форме. Поэтому, по мнению нардепов, эта функция может совершаться не только судьей, а любым лицом, которому делегировано такое право судьей (например, помощником судьи).
Поэтому предлагается до начала функционирования ЕСИТС в составе всех модулей и полного перехода на электронный документооборот предоставить помощнику судьи подписывать КЭП электронный экземпляр решения в АСДС и направлять его в ЕГССР при условии подписания судьей бумажного текста.
В то же время судья должен сообщить руководителю аппарата, какому помощнику он поручает выполнять такую функцию. Однако ответственным за своевременность внесения судебных актов в АСДС и ЕГССР все равно будет оставаться сам судья.

.
Материалы по теме
В ГСАУ отчитались об упрощении доступа к судам
в„–4 (1562), 29.01—04.02.2022
Юристам показали, каким образом следует применять искусственный интеллект
в„–1-2 (1559-1560), 12.01—21.01.2022
Надеюсь, наступит время, когда бесконечное реформирование судебной системы наконец завершится — партнер GOLAW
в„–52 (1558), 25.12—31.12.2021
Цифровизация не разгрузила, а наоборот, усложнила работу, в первую очередь для суда — Л.Холмогорова
в„–49 (1555), 04.12—10.12.2021
Единственный правильный путь развития судебной системы — работа над качеством — зампред ВС
в„–42-43 (1548-1549), 21.10—29.10.2021
Судьи подискутировали с нардепами о кризисе системы правосудия и стратегических проблемах с финансированием
в„–41 (1547), 09.10—20.10.2021
Сколько нотариусу будет стоить обязательный доступ к реестру и почему бараны отложили укрупнение судов на год?
в„–41 (1547), 09.10—20.10.2021
Земля набирает скорость, или Три слабые звена первых месяцев работы рынка
в„–38 (1544), 18.09—24.09.2021
Как РСУ одним голосованием разгневала Зеленского и получила обвинения в узурпации власти
в„–38 (1544), 18.09—24.09.2021
Названы сроки формирования этического совета
16.09.2021
Комментарии
К статье не оставили пока что ни одного комментария. Напишите свой — и будете первым!