Нажмите на изображение, чтобы наблюдать за заседанием ВРП.
Сегодня, 17 августа, Рада судей заслушает отчет рабочих групп, которые должны выяснить, почему в отдельных судах возникла проблема с рассмотрением дел, территориальная подсудность которых была изменена в связи с военным положением.
Соответствующее заседание РСУ должно начаться в 10:00 в помещении Государственной судебной администрации, напоминает «Закон и Бизнес».
Как сообщал «ЗиБ», во время состоявшегося в начале февраля заседания РСУ рассматривался вопрос относительно дел, которые были переданы в суды Полтавщины от их харьковских коллег. Однако часть этих дел осталась нераспределенной на момент обратного изменения подсудности. Тогда РСУ приняла разъяснение от 3.02.2023 №5, которым рекомендовала полтавским судам все же зарегистрировать все поступившие к ним дела от коллег из Харьковщины, распределить их и рассмотреть.
Впрочем, по словам главы рады Богдана Монича, в ряде местных судов возникла неоднозначная ситуация с исполнением этого решения. Поэтому РСУ сформировала две рабочие группы, которые должны были изучить ситуацию на месте.
Кроме этого, на повестку дня заседания вынесено еще 6 вопросов:
О результатах изучения материального и финансового состояния Государственного предприятия «Санаторно-курортный лечебный центр «Шкло».
Об организационном и финансовом обеспечении деятельности органов судебной власти Государственной судебной администрацией Украины в 2022 году и I полугодии 2023 года.
Относительно ограничений, связанных с пересечением государственной границы в условиях военного положения.
Относительно проекта Модельной программы прохождения студентами практики в судах.
О поощрениях.
Разное.
Если членам РСУ не хватит одного дня для рассмотрения всех вопросов, то предусмотрен резервный день для продолжения заседания – 18 августа.