
Законодательные нормы по обжалованию дополнительных решений судов урегулированы нечетко. А это, как свидетельствует судебная практика, может приводить к сложностям при их реализации.
Чтобы усовершенствовать существующее регулирование, нардеп Александр Лукашев зарегистрировал проект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о дополнительном решении суда» (№9544), сообщает «Закон и Бизнес».
Им предусмотрены изменения в процессуальные кодексы, которые позволят кассационное обжалование дополнительных решений как отдельно, так и вместе с основным решением суда. Такие жалобы будут рассматриваться в том же порядке, что и жалобы на решения судов первой или апелляционной инстанций.
Также оговорено, что в случаях отмены решений судов первой или апелляционной инстанций дополнительные решения отменяются.
Как сообщал «ЗиБ», недавно Большая палата ВС также высказала позицию, что в случае отмены решения по делу принятое дополнительное решение теряет силу.