Закон і Бізнес


Адвокаты предупреждают о возобновлении репрессивного правосудия


.

01.04.2022 17:26
10807

Изменения в УПК ограничивают право каждого на профессиональную помощь, свободный выбор защитника и фактически нивелируют роль адвокатов во время судебного разбирательства уголовных производств.


Соответствующее обращение с оценкой законопроекта № 6454-д «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно соблюдения разумных сроков уголовного производства)» НААУ направила к Председателю ВР Руслану Стефанчуку.

Напомним, документом предлагается упростить отстранение адвоката в уголовных производствах и замену его на адвоката системы безвозмездной правовой помощи.

Адвокаты считают, что фактически применен опасный подход, при котором процессуальные права адвоката интерпретируются как возможности препятствовать вынесению судебных решений в уголовных производствах в разумные сроки, а роль адвоката разъясняется как заведомо деструктивная для осуществления правосудия.

В то же время законопроектом предлагается расширить права правоохранительных органов. В частности, речь идет о фактической отмене конституционных гарантий тайны переписки, телефонных разговоров, телеграфной и другой корреспонденции путем исключения необходимости получения правоохранительными органами разрешения суда для доступа к информации, защищенной этими гарантиями.

Аналогичный характер, по мнению адвокатов, имеет предложение предоставить право оперативным подразделениям органов дознания выполнять решения о применении мер обеспечения уголовного производства, к которым относится, в частности, наложение денежного взыскания, временное ограничение в пользовании специальным правом, отстранение от должности. Непонятно, зачем указанные органы наделять такими полномочиями без судебного контроля. Такая новелла противоречит многочисленным нормам действующего УПК, устанавливаемым предохранителями для злоупотреблений со стороны правоохранительных органов.

Совет адвокатов Украины убежден, что последствиями принятия этого законопроекта могут стать такие опасные явления, как возобновление практик репрессивного правосудия, разрушение основ состязательности судебного разбирательства и равенство его участников. Предложенные изменения к уголовному процессу приведут к массовым нарушениям конституционных прав и свобод человека, которые будут обжаловаться гражданами Украины в Европейский суд по правам человека.

Также обращается внимание на нарушение процедуры разработки законопроекта, непосредственно касающегося профессиональных прав и гарантий адвокатской деятельности, которая состоялась без привлечения к дискуссии НААУ как единой профессиональной организации адвокатуры. Такой порядок внесения изменений в профильное законодательство предусмотрен ключевыми международными документами, гарантирующими независимость адвокатской профессии и адвокатского самоуправления.

«21 февраля 2022 Комитет по правоохранительной деятельности ВР рассматривает основной и альтернативный законопроекты, предлагает объединить их и подать как новый. 21 февраля его регистрируют, а уже утром 22 февраля без решения профильного комитета, без выводов, его уже принимают в первом чтении, нарушая все возможные нормы регламента Верховной Рады. Это, конечно, вызывает возмущение адвокатуры», - прокомментировала позицию глава РАУ, НААУ Лидия Изовитова.

НААУ призывает народных депутатов воздержаться от принятия этого законопроекта во втором чтении и целом.

Закон і Бізнес