Закон і Бізнес


ГСА предостерегли об угрожающих темпах увольнения работников аппарата судов


15.07.2021 17:49
9427

Если работники аппарата и дальше будут увольняться из судов такими темпами как сейчас, то говорить о материально-техническое обеспечение будет неуместно. Суды перестанут осуществлять правосудие.


На это обратила внимание и.о. председателя Дарницкого районного суда города Киева Тамара Трусова во время совещания руководства ГСА с главами столичных судов, передает «Закон и Бизнес».

Она обратила внимание на то, что за последние полгода с Дарницкого районного суда города Киева уволились 24 работника аппарата. «Если и дальше ситуация будет развиваться такими темпами, то о материально-техническом обеспечении мы говорить не будем. Суды перестанут осуществлять правосудие, потому что судьи без аппарата работать не могут», - отметила Т.Трусова.

Председатель каждого суда во время совещания признал, что самой большой проблемой для киевских судов является низкий уровень заработной платы работников аппарата судов.

И.о. председателя ГСА Алексей Сальников напомнил, что с 742 миллионов гривен, которые должна получить судебная система, 230 млн гривен - это текущие расходы, в т.ч. на коммунальные услуги. Остальная часть этой суммы пойдет на зарплату работников аппарата судов. «Я понимаю, что этих средств недостаточно для полного решения затронутых вопросов, но снять напряжение они помогут», - подчеркнул глава ГСА.

Закон і Бізнес