Закон і Бізнес


Прокурорский десант легализировался в адвокатуре через суд


06.01.2021 10:58
9217

13 экс-прокуроров, которые получили право на осуществление адвокатской деятельности, подали иски против Волынской КДКА, чтобы отменить решения об их допуске к экзаменам и утверждении результатов. И успешно проиграли «спор».


Соответствующее решение в деле №140/15977/20 21 декабря 2020 года принял Волынский окружной административный суд, когда вопрос находился на рассмотрении в Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры. Текст решения недавно появился в Едином государственном реестре судебных решений, передает «Закон и Бизнес».

Напомним, получение адвокатских «корочек» произошло в одно время с участием одного совета адвокатов - Волынской области. При этом новоиспечённые адвокаты были киевлянами в большинстве, а экзамены они сдавали в Луцке, в Харькове и на Луганщине. 

Из-за бурной реакции профессионального общества, в Национальную ассоциацию адвокатов Украины поступили жалобы о возможных нарушениях установленной процедуры допуска (в том числе в части проверки требований относительно несовместимости) и сдачи квалификационного экзамена, оценивания их результатов, прохождения стажировки и выдачи свидетельства о праве заниматься адвокатской деятельностью. В НААУ создали рабочую группу, затребовали материалы из регионов, в частности, по поводу прохождения стажировки, принятия присяги, выдачи свидетельств «прокурорскому десанту», подготовили и подали жалобы в Высшую квалификационно-дисциплинарную комиссию адвокатуры. Но в ВКДКА по инициативе фигурантов дела и их представителей рассмотрение производства откладывали.

Теперь стало очевидным, что параллельно с рассмотрением вопроса в органах адвокатского самоуправления, новоиспечённые адвокаты готовили иск в суд, чтобы таким способом закрепить свой новый статус.

Так, 13 лиц обратились в Волынский окружной административный суд и попросили признать противоправными и отменить решения:

- об их допуске к сдаче квалификационных экзаменов;

- об утверждении результатов сдачи экзаменов и выдаче свидетельства о сдаче квалификационного экзамена.

Все иски по ходатайству представителя истца были объединены в одно (упрощённое) производство, которое истцы, в конце концов, успешно проиграли.

При этом материалы квалификационных производств, которые должен был оценивать суд, находились на рассмотрении в ВКДКА.  Последняя, естественно, к административному производству не привлекалась, материалы от неё не истребовались. Вместо этого, как доказательство в деле, судья Александр Лозовский оценивал «результаты ознакомления» истцов с материалами квалификационных дел и жалоб в ВКДКА, а также возражения КДКА Волынской области, изложенные в отзыве на исковое заявление.

Изюминкой в скандале с адвокатскими свидетельствами является тот факт, что у одного из экс-прокуроров Андрея Филюка отец (Пётр Филюк) является действующим судьёй Конституционного Суда.  А до назначения на эту высокую должность он был главой апелляционного суда именно в Волынской области.

Очевидно, что обжаловать решение Волынского ОАС никто не будет, а такая схема легализации адвокатского статуса была задействована для того, чтобы заблокировать возможность рассмотрения вопроса Высшей квалификационно-дисциплинарной комиссией адвокатуры.  Удастся ли реализовать её до конца – узнаем на ближайшем заседании ВКДКА. Пока производство в органе адвокатского самоуправления остается открытым.

Закон і Бізнес