Закон і Бізнес


В конкурсе на должность члена ВККС от ГСА победил Андрей Солодков


12.07.2019 16:22
7701

Председателю Государственной судебной администрации Украины рекомендуется назначить Андрея Солодкова членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины.


Соответствующее решение сегодня было принято комиссией по результатам проведенного публичного конкурса по отбору кандидатов для назначения членом ВККС, что закончился сегодня, 12 июля, передает «Закон и Бизнес».

Во время конкурса был проведен отбор кандидатов для назначения членом Высшей квалификационной комиссии судей Украины, а именно: проведены собеседования с кандидатами, рассмотрены их мотивационные письма и по результатам оценки определен победитель конкурса.

Андрей Солодков родился 12 марта 1968 в 1991 г.. Закончил Украинскую государственную юридическую академию (ныне - Национальный университет «Юридическая академия Украины им. Ярослава Мудрого»).

В 1991-1996 гг. работал в харьковской межрайонной транспортной прокуратуре и южной транспортной прокуратуре.

В 1996-2006 гг. - судья Дзержинского районного суда г.Харькова. С 2006 гг. работал в Апелляционном суде Харьковской области (судьей, заместителем председателя палаты по гражданским делам, секретарем судебной палаты по гражданским делам). 31 мая 2011 г. возглавил это учреждение.

16 мая 2013 г. Высший совет юстиции поддержал представление совета судей общих судов о его назначении на должность председателя Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел. Вскоре после назначения он дал интервью изданию «Закон и Бизнес», с которым можно ознакомиться по ссылке. С этой должности он уволился в 2014 году.

В 2016 году защитил диссертацию в НЮУ им. Ярослава Мудрого на соискание ученой степени кандидата юридических наук по специальности 12.00.09 (уголовный процесс и криминалистика и судебная экспертиза, оперативно-розыскная деятельность) по теме «Теоретические основы и практика осуществления производства в суде присяжных в Украине».

Закон і Бізнес