Закон і Бізнес


В АП решили провести ревизию судебной реформы


18.06.2019 11:07
26531

Президент Украины Владимир Зеленский принял решение создать экспертную группу для оценки результатов проведенной его предшественником судебной реформы.


Как сообщили в Администрации Президента, данный шаг необходим в связи с наличием проблем функционирования судебной ветви власти, передает «Закон и Бизнес».

Заместитель главы АП Руслан Рябошапка отметил, что многие юристы обеспокоены вынесенными судебными решениями, которые, по их мнению, противоречат законодательству

По его словам, наличие ряда подобных судебных решений является «очевидным свидетельством провала судебной реформы», которая проходила под контролем Администрации Президента Украины Петра Порошенко.

Экспертная группа проверит судебную реформу и подготовит законодательные и практические шаги для безотлагательного решения проблем функционирования судебной ветви власти, отметил Р.Рябошапка.

Например, представитель Президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук считает необходимым уменьшить количество судей Верховного Суда. По его мнению, в Украине все делается таким образом, чтобы правосудие осуществлялось на уровне ВС. А изменить ситуацию может квалифицированный подход к рассмотрению дел, чтобы производства доходили до наивысшей инстанции только в исключительных случаях.

Закон і Бізнес