Закон і Бізнес


Украинский посол признал юрисдикцию РФ в Крыму (документ)


Чтобы просмотреть документ, кликните на изображение.

11.02.2019 11:33
6969

В Сети появились документы, подтверждающие отчуждение Послом Украины в Канаде Андреем Шевченко имущества в Автономной Республике Крым в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Договор купли-продажи 20 га земли, подписанный 17 ноября 2017 года, опубликовал экс-первый заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов, передает «Закон и Бизнес».

В договоре на российском нотариальном бланке указано, что владелец этой земли А.Шевченко, действует на основании дипломатического паспорта и продаёт участок по адресу: Российская Федерация, республика Крым, Сакский район. Супруга посла Анна Гомонай дала своё согласие на продажу этой земли в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

«От сделки на оккупированной территории посол выручил 4,7 млн. российских рублей, что составляло 78 тыс. долларов, внёс все кадастровые платежи и задолженности, чем совершил прямое и косвенное признание российской юрисдикции и российских органов на украинской территории, то есть совершил государственную измену, - прокомментировал ситуацию А.Портнов. - Чтобы скрыть сделку, посол выписал на её заключение доверенность у подчиненного себе же консула в Канаде, маскируя необходимость личного подписания документа на российском бланке и получения из России денежных средств».

Напомним, 6 февраля Голосеевский районный суд Киева обязал прокуратуру АРК внести сведения об уголовном правонарушении в Единый реестр досудебных расследований по поводу действий Посла Украины в Канаде Андрея Шевченко и начать досудебное расследование.

Сам А.Шевченко назвал появление этих сведений, а также процессуальные решения в Украине юридической войной, которую развернул А.Портнов против него и его команды. Впрочем, комментариев по сути компрометирующей информации он не дал.

Закон і Бізнес