Закон і Бізнес


Конкурс в ВС: кто проходит ко второму этапу


30.03.2017 09:33
10190

ВККС определила проходной балл по итогам первого этапа квалификационного оценивания в конкурсе на должности судей Верховного Суда и обнародовала список кандидатов, допущенных к психологическому тестированию.


Как сообщили изданию «Закон и Бизнес» в Высшей квалификационной комиссии судей, минимально допустимый балл первого этапа квалификационного оценивания «Экзамен» составляет:

для Кассационного административного суда – 127 баллов;

для Кассационного хозяйственного суда – 130 баллов;

для Кассационного уголовного суда – 119 баллов;

для Кассационного гражданского суда – 125 баллов.

С общими результатами первого этапа квалификационного оценивания «Экзамен» можно ознакомиться по ссылкам:

Кассационный административный суд;

Кассационный хозяйственный суд;

Кассационный уголовный суд;

Гражданский кассационный суд.

Кандидат может получить во время тестирования его морально-психологических качеств и общих способностей максимально 200 баллов. По результатам тестирования личных морально-психологических качеств и общих способностей психолог готовит профессиональный вывод.

Тем временем в Верховной Раде предлагают исключить из Закона о судоустройстве и статусе судей норму, что результаты тестирований личных морально-психологических качеств и общих способностей судьи (кандидата на должность судьи) не подлежат обнародованию.

В ВККС ранее заявляли, что финальные результаты конкурса будут известны в марте. Однако позже председатель Комиссии Сергей Козьяков заявил, что финальные рейтинги кандидатов на должности судей ВС Высшая квалификационная комиссия судей обнародует в середине мая.

Всего о намерении принять участие в конкурсе на должность судьи Верховного Суда, в Высшую квалификационную комиссию судей сообщило 1436 кандидатов, из них 17 судей действующего ВС.

По результатам предварительного отбора, допущено к конкурсу было 653 кандидата. После анонимного тестирования остался 521, из которых 382 набрали в сумме необходимый балл, чтобы продолжить участие в конкурсе. 

Закон і Бізнес