Закон і Бізнес


Отримати документи поштою від деяких судів можна лише у виключних випадках


Миколаївський окружний адміністративний суд

23.05.2022 14:51
3510

Деякі суди почали ухвалювати рішення про тимчасове припинення відправки кореспонденції поштою. І це пов’язано не тільки з обмеженим фінансуванням, а й з іншими причинами.


Так, например, Николаевский окружной административный суд сообщил о временном прекращении отправки почтовой корреспонденции в условиях военного положения, сообщает «Закон и Бизнес».

Причиной такого решения стали ограниченность бюджетного финансирования услуг на отправку почтовой корреспонденции, нестабильная работа самой почтовой связи, а также массовый выезд граждан с мест постоянного проживания.

Соответствующим приказом от 29.04.2022 рекомендовано гражданам и другим лицам получать процессуальные документы лично в помещении суда по соответствующему обращению. В то же время свои права и обязанности, предусмотренные КАС, предложено реализовывать с использованием средств электронной связи (подсистемы «Электронный суд», официальной электронной почты суда).

Судьям рекомендуется вызывать и уведомлять стороны при помощи альтернативных средств: по телефону, электронной почте, через подсистему «Электронный суд», а также выдавать лично копии процессуальных решений и исполнительные листы.

Отправка исходящей корреспонденции по почте разрешена в исключительных случаях: по указанию руководителя аппарата (или лица, исполняющего его обязанности), а также в тех случаях, когда другим путем невозможно выдать лицу процессуальный документ или лицо подтверждает свое нахождение по определенному адресу и возможность принять корреспонденцию.

Закон і Бізнес