Президент Украины Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады как неотложный проект Закона «О системе специально уполномоченных субъектов в сфере противодействия коррупции», которым предлагается создать Национальное антикоррупционное бюро.
Как сообщили «ЗиБ» в пресс-службе Президента, согласно проекту документа, Национальное бюро создается как государственный орган, на который возлагается предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие уголовных преступлений, отнесенных к его компетенции.
Задачей Национального бюро предлагается определить противодействие уголовным коррупционным правонарушением, совершенным должностными лицами, уполномоченными на выполнение функций государства или местного самоуправления, и представляют угрозу национальной безопасности.
Основными функциями государственного органа должны стать досудебное расследование отнесенных к его подследственности уголовных правонарушений и проведения оперативно-розыскных мероприятий.
Отметим, что этого проекта пока нет на сайте ВР.