Закон і Бізнес


Судью, не посадившего стоматологов-губителей, проверит ВСЮ


26.04.2012 15:01
115210

Сегодня, 26 апреля, на заседании Высшей квалификационной комиссии рассматривался вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи, затянувшего дело о халатности более чем на два года.


Как передает кореспондент «ЗиБ», судья Кировоградского окружного админсуда Роман Брегей рассматривал уголовное дело по ч. 1 ст.140 Уголовного кодекса – о небрежном и халатном отношении врачей-стоматологов к своей работе, которое, по версии следствия, послужило причиной гибели их 24-летней пациентки.

Дело находилось в производстве судьи в течение 2 лет и 3 месяцев, назначалось около 30 заседаний, состоялось из которых всего одна треть, за это время Р.Брегей успел дважды побывать в отпуске и съездить на обучение. А незадолго до истечения срока привлечения обвиняемых к ответственности служитель Фемиды назначил экспертизу, которая привела к еще большему затягиванию дела.

Кроме того, супруга Р.Брегея лечилась у врачей, дело которых рассматривалось, а после окончания ее лечения, судья заявил по делу самоотвод. Его преемник рассмотрел дело всего за шесть заседаний, однако срок привлечения врачей к ответственности на тот момент уже истек.

Выслушав объяснения судьи, утверждавшего, что жена очень нуждалась в помощи врачей, и другого варианта, кроме как лечиться у обвиняемых, у нее не было, а дело затягивалось исключительно по объективным причинам, «квалификационщики» все же решили отправить дело во ВСЮ, усмотрев в действиях Р.Брегея возможные элементы нарушения присяги.

Закон і Бізнес