Закон і Бізнес


Уровень детской преступности в Украине вырос на 57% - ГПУ


29.04.2014 15:47
7213

Генеральная прокуратура внесла представление в Министерство внутренних дел в связи с бездействием милиции относительно прекращения и предупреждения подростковой преступности.


Об этом «ЗиБ» сообщили в Главном управлении защиты прав и свобод детей Генеральной прокуратуры Украины.

В течение первого квартала 2014 года уровень преступности среди несовершеннолетних выросла на 57,1%, больше всего в Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Одесской областях. Более половины из 1,2 тысячи совершенных преступлений - тяжкие и особо тяжкие. Около 400 подростков совершили преступления повторно.

Проверка прокуратурой соблюдения законодательства о предупреждении преступности среди несовершеннолетних показала, что органы внутренних дел не принимают исчерпывающие меры по выявлению, предотвращению и пресечению уголовных и административных правонарушений в подростковой среде, обеспечении общественного порядка.

Еще одним из факторов, который приводит к напряжению криминогенной обстановки является то, что работники уголовной милиции не всегда владеют информацией о жизни таких лиц, их отношения, досуг, что нередко приводит к рецидивным проявлениям.

Кроме того, имеют место факты бездействия подразделений милиции по привлечению к административной ответственности родителей, которые ненадлежащим образом исполняют обязанности по воспитанию детей, не контролируют их поведение.

По документам прокурорского реагирования к ответственности привлечено 620 работников милиции, которые допустили указанные нарушения закона. Генеральная прокуратура Украины внесла представление в Министерство внутренних дел Украины с требованием обеспечить действенный контроль за выполнением подчиненными подразделениями своих полномочий, решить вопрос о привлечении к ответственности виновных должностных лиц министерства и главных управлений МВД в областях и Киеве.