Закон і Бізнес


Новый закон о прокуратуре позволит ускорить рассмотрение дел - адвокат


Адвокат Анжелика Сицко

19.08.2013 10:59
24991

С принятием нового закона о прокуратуре, проект которого подготовлен Администрацией Президента, защитник, готовясь к делу, сможет получить как можно больше информации и получить доказательства для процесса, не обращаясь за помощью в суд. Это должно привести к уменьшению количества судебных запросов во время производства, а следовательно, к более быстрому решению дела судом.


Об этом в комментарии «ЗиБ» рассказала адвокат, партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович» Анжелика СИЦКО.

Она отметила, что проектом предлагается внести некоторые изменения и в закон «Об адвокатуре и адвокатской деятельности». В частности, юрист обратила внимание на то, что адвокату предоставляется право наравне с прокурором иметь доступ к информационным базам данных государственных и органов местного самоуправления, Пенсионного фонда и фондов общеобязательного государственного страхования и беспрепятственно заходить в помещения предприятий, учреждений и организаций с целью ознакомления с документами и материалами, необходимыми для осуществления своей профессиональной деятельности.

«Подход законодателя является разумным: задекларировав равенство сторон в уголовном производстве и их состязательность, стороны следует наделить и равным инструментом. Неравенство условий никогда не сможет полноценно реализовать задекларированные принципы и способствовать вынесению действительно законных судебных решений», - отметила А.Сицко.

Она также подчеркнула, что расширение полномочий адвоката также является позитивом и для других видов судопроизводства. «Защитник, готовясь к делу, сможет получить как можно больше информации и получить доказательства для процесса, не обращаясь за помощью в суд. Это должно привести к уменьшению количества судебных запросов во время производства, а следовательно, к более быстрому решению дела судом», - объяснила адвокат.

Кроме того, А.Сицко назвала революционными положения относительно права адвокатов применять технические средства, в частности для копирования материалов дела во время свиданий и процессуальных действий в местах предварительного заключения или других местах содержания клиента. «Адвокаты-практики знают, что возможность взять с собой в подобные режимные заведения технику — почти за гранью возможного, хоть иногда есть необходимость в технических средствах. Внутренние правила работы таких учреждений никоим образом не должны отражаться на потребностях защиты лица от уголовного преследования», - подытожила А.Сицко.

С мнениями других специалистов в области права относительно нового законопроекта о прокуратуре читайте в ближайшее время на сайте газеты «Закон и Бизнес».