Закон і Бізнес


Изменения в УПК относительно защитника нужно вносить единым блоком


17.07.2013 11:47
13610

Изменения в Уголовный процессуальный кодекс, касающиеся защитника, нужно аккумулировать, системно отработать и внести их единым блоком, а не точечно.


Об этом заявила председатель Национальной ассоциации адвокатов Украины, Совета адвокатов Украины Лидия Изовитова в интервью изданию «ЗиБ».

Она напомнила, что новый УПК был принят парламентом 13 апреля 2012 года, то есть до вступления в силу закона «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» и формирования органов адвокатского самоуправления. А о необходимости принятия норм, которых не хватает, как отметила Л.Изовитова, адвокаты говорили еще на стадии обсуждения проекта УПК.

«Общественные организации адвокатуры, в частности Союз адвокатов Украины, предлагали и профильному комитету ВР, и народным депутатам внести дополнения и изменения в отдельные положения проекта УПК, касающиеся защитника», - отметила председатель НААУ, добавив, что некоторые из предложений были поддержаны профильным комитетом и приняты парламентом, другие - отклонены.

«Сегодня нужно аккумулировать, системно отработать изменения в УПК и, что очень важно, внести их единым блоком, а не точечно», - подытожила Л.Изовитова.

Интервью с Лидией Изовитовой читайте здесь.