Закон і Бізнес


5,5 тыс. долларов и TikTok-реклама: как действовала схема незаконного выезда из Украины


Фото: Государственное бюро расследований

12.08.2026 16:36
237

Сотрудники ГБР сообщили о подозрении военнослужащему, который помогал мужчинам незаконно выезжать из Украины в Молдову.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГБР.

Разоблачение прошло при содействии руководства Государственной пограничной службы Украины совместно с Национальной полицией.

По данным следствия, канал незаконной переправки действовал, по меньшей мере, с середины февраля 2026 года. Пограничник присоединился к схеме в марте.

Клиентов искали через TikTok. Мужчины, уже незаконно выехавшие из Украины, рассказывали в соцсети о своем опыте и передавали организаторам контакты других желающих пересечь границу. В дальнейшем с ними общались в Telegram под вымышленными именами.

Незаконный выезд из Черновцов в Молдову стоил 5,5 тыс. долларов с человека.

Пограничник владел информацией о местах и ​​времени несения службы пограничных нарядов. Он встречал военнообязанных в Черновцах и перевозил их на участок вблизи границы.

Для проезда через блокпосты мужчин прятали в отсеке автомобиля для запасного колеса.

Сотрудники ГБР задокументировали четыре факта незаконной переправки мужчин через государственную границу. В ходе пятой попытки перевозки военнообязанных к границе пограничника задержали.

Ему сообщено о подозрении в организации незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, содействии его совершению путем предоставления средств и устранения препятствий, совершенных по предварительному сговору группой лиц - ч. 2 ст. 332 УК.

Санкция статьи предусматривает до 7 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Досудебное расследование продолжается. Устанавливается полный круг причастных к схеме лиц.

Закон і Бізнес