
Фото: 24 Канал
КМУ принял постановление, разработанное Министерством юстиции, которым расширены возможности экспериментального проекта по заключению брака в электронной форме с помощью мобильного приложения Портала Дия (Дия).
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Минюст.
Услуга, позволяющая украинцам заключать брак дистанционно вне зависимости от места их пребывания, уже стала одним из наиболее востребованных цифровых сервисов в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния. Если в 2025 году онлайн было зарегистрировано более 30 тысяч браков (18,4% от общего количества), то только за первое полугодие 2026 года таких браков заключено более 30,4 тысяч — 40% от всех государственных регистраций брака.
Известность сервиса подтвердила потребность в его дальнейшем развитии. Именно поэтому правительство приняло постановление, которое обеспечивает непрерывность реализации экспериментального проекта и одновременно расширяет возможности сервиса для граждан.
В частности, документом предусмотрено:
расширение круга лиц, которые могут воспользоваться сервисом Брак онлайн. Услуга станет доступна также гражданам Украины, предварительный брак которых прекратился в связи со смертью одного из супругов;
внедрение механизмов безбарьерности для лиц с нарушениями слуха и/или речи, что позволит им самостоятельно пользоваться сервисом (путем обозначения соответствующей отметки при подаче заявления, к видеоконференции подключится переводчик жестового языка);
введение международной доставки свидетельства о государственной регистрации брака в 48 стран мира поэтапно. Это упростит получение подтверждающего бумажного документа украинцами и будет способствовать реализации их прав при получении административных, социальных и других услуг, в том числе за границей.
Все новые возможности будут внедряться поэтапно до конца 2026 года. В частности, международная доставка свидетельств начнется с соседних государств, а впоследствии будет расширена на страны Европы и Соединенные Штаты Америки.
Напомним, услуга «Брак онлайн» позволяет гражданам Украины заключать брак с использованием цифровых сервисов. Все этапы — от подачи заявления до проведения государственной регистрации брака — проходят онлайн, а самая торжественная церемония проводится в формате видеоконференции независимо от места пребывания невесты и жениха.
Продолжение этого проекта и расширение функционала услуги «Брак онлайн» – еще один шаг Министерства юстиции Украины в развитии современных цифровых государственных услуг. Это решение направлено на повышение доступности, внедрение принципов безбарьерности и создание удобных условий получения административных услуг гражданами как в Украине, так и за ее пределами.