
Любомир Метнар считает, что такое решение уменьшит количество вновь прибывших украинских мужчин, что разгрузит систему здравоохранения и социального обеспечения. Фото: A.M. Pędziwol/ DW.
Чехия стала первой страной ЕС, которая после продления временной защиты для украинцев до 2028 года объявила, что перестанет давать такой статус мужчинам призывного возраста. Под правила попадут только новоприбывшие.
Как заявил министр внутренних дел страны Лубомир Метнар, Чехия перестанет предоставлять временную защиту украинским мужчинам призывного возраста (от 23 до 60 лет), начиная с сегодняшнего дня, 5 августа, пишет «Закон и Бизнес».
По его словам, получить статус, позволяющим украинским мужчинам пребывать в Чехии, они смогут только в том случае, если подтвердят (через приложение «Резерв+»), что уже выполнили свои воинские обязанности.
Требование распространяется на первичное и повторное оформление временной защиты, а также на ее получение с целью воссоединения семьи. При этом министр внутренних дел Чехии отметил, что новая норма не коснется тех украинцев, которые уже имеют статус временной защиты в Чехии и непрерывно сохраняли его после вступления решения в силу.
Как пишет Novinky.cz, Чехия занимает лидирующее место в ЕС по числу украинских беженцев на душу населения. В связи с этим власти страны неоднократно заявляли, что «возможности страны исчерпаны», а новый приток беженцев может привести к кризису.
По данным издания, в настоящее время в Чехии проживает более 393 тыс. украинских беженцев, среди которых вплоть до 2025 года преобладали женщины. Однако в минувшем году среди новоприбывших просителей временной защиты оказалось больше мужчин. В частности, за последние 12 месяцев в Чехию приехало около 21,2 тыс. мужчин-украинцев в возрасте от 18 до 65 лет, пишет Novinky.cz.
Как соббщал «ЗиБ», недавно Европейский Союз продлил до марта 2028 года временную защиту для украинцев. Тем не менее из решения Совета ЕС следует, что такой статус автоматически больше не получат новоприбывшие мужчины, которые не смогут подтвердить исполнение военных обязанностей в соответствии с действующими украинскими законами.
Страны-члены ЕС должны будут сами определить, какие именно документы должны будут предоставить мужчины-украинцы. Правила распространяются только на те заявления, которые будут поданы после 5 августа 2026 года.