
.
Филология, компьютерные науки или международные отношения — куда идут поступающие с высокими баллами? МОН обнародовал промежуточную статистику вступительной кампании 2026 года.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на КМУ.
Министерство образования и науки сообщает, что по состоянию на 28 июля, 9:00 утра, поступающие подали 805 822 заявления на бакалавриат и медицинскую магистратуру.
Это промежуточная статистика, которая позволяет увидеть предыдущие тенденции: какие специальности и учебные заведения привлекают больше внимания, как поступающие распределяют приоритеты и сохраняется ли спрос на заведения в прифронтовых регионах.
В то же время, количество поданных заявлений еще не отражает окончательного выбора поступающих, ведь один человек может подать до десяти заявлений. Полную и корректную картину поступления можно будет оценить после завершения подачи заявлений, предоставления рекомендаций и подтверждения поступающими избранного места обучения.
Сколько поступающих с самыми высокими результатами уже сделали свой выбор
2262 поступающих с максимальными результатами основной сессии НМТ-2026 уже подали хотя бы одно заявление на вступление. Среди таких поступающих наиболее популярными стали следующие направления:
Филология - 459 заявлений
Компьютерные науки - 384 заявления
Экономика - 349 заявлений
Инженерия программного обеспечения - 311 заявлений
Международные отношения - 308 заявлений.
Обратите внимание: в списке приведено количество поданных заявлений, а не количество будущих студентов. Согласно Порядку приема один абитуриент может подать до 10 заявлений, из них не более 5 — для участия в конкурсе на бюджетные места.
Этот срез позволяет увидеть не только популярные направления, но и то, в каких отраслях абитуриенты с наивысшими результатами планируют строить профессиональный путь.
В то же время 200 баллов по отдельному предмету не означают автоматическое поступление на любую программу. В ходе конкурсного отбора учитывают конкурсный балл, весовые коэффициенты предметов, определенные поступающим приоритеты и количество бюджетных мест.
Бюджет или контракт: какую стратегию выбирают поступающие?
Заявление с первым приоритетом на конкурсное предложение с возможностью учиться на бюджете подали 107 324 абитуриента. Первым приоритетом контрактное предложение определили 64 225 абитуриентов.
Еще 18 317 абитуриентов применили комбинированную стратегию: подали заявление с первым приоритетом на бюджет и со вторым — на контракт по той же образовательной программе.
Такие данные могут свидетельствовать о том, что для части поступающих важнее конкретная специальность или образовательная программа, чем форма финансирования. Другие поступающие — наоборот, используют несколько приоритетов, чтобы увеличить шансы получить бюджетное место в разных учреждениях.
Важно: если поступающий получит рекомендацию на бюджет, но откажется от нее, государственный грант для обучения на контракте ему уже не будет предложен. Поэтому порядок приоритетов следует определять особенно внимательно.
Больше всего заявлений по состоянию на озвученную дату получили:
Национальный университет «Львовская политехника» - 36 675
Львовский национальный университет имени Ивана Франко - 30 206
Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского» - 24 826
Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко - 22 271
Карпатский национальный университет имени Василия Стефаника - 17 887
Государственный торгово-экономический университет - 17 654
Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича - 17 002
Национальный университет «Одесская юридическая академия» - 15 328
Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана - 14 805
Луцкий национальный технический университет - 12 776