Закон і Бізнес


Почему родители должны заплатить миллион за травму, нанесенную их ребенком — ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписывайтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

20.07.2026 14:57
609

Для решения вопроса о субъекте, на которого возлагается обязанность по возмещению вреда, значение имеет то, чьим противоправным поведением причинен моральный ущерб — малолетним или несовершеннолетним лицом.


На это обратил внимание Кассационный гражданский суд, меняя мотивировочную часть постановления апелляционной инстанции по делу №755/1834/25, сообщает «Закон и Бизнес».

Спор по этому делу касался компенсации морального вреда, причиненного тяжелым повреждением здоровья. Согласно обстоятельствам событий, малолетний сын ответчиков, узнав от своей знакомой, что кто-то из его друзей посылал ей сообщение оскорбительного содержания, пытался узнать от друзей, кто их автор. Затем нанес удар сумкой, в которой находился мобильный телефон, в левый теменный участок головы потерпевшего.

Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. Апелляционный суд это решение отменил, иск удовлетворил и взыскал с родителей 1 млн грн. компенсации морального вреда Суд указал, что на время разрешения спора лицо является несовершеннолетним лицом, поэтому его ответственность наступает на основании ст.1179 ГК.

Однако КГС обратил внимание, что на момент причинения морального вреда лицо было малолетним (13 лет). При этом родители косвенно причастны к вреду, причиненному их ребенком. Их вина заключается в том, что они ненадлежаще присматривали за ребенком или ненадлежаще его воспитывали, следствием чего стало то, что ребенок допустил поведение, причинившее вред, небрежно относясь к интересам окружающих или сознательно посягая на них. То есть значение имеет не то, является ли непосредственный деликвент несовершеннолетним на момент предъявления иска, а то, был ли он несовершеннолетним на момент причинения вреда.

Поэтому для разрешения спора следовало применять положения ст.1178 ГК «Возмещение вреда, причиненного малолетним лицом». На этих основаниях кассационный суд отклонил аргумент кассационной жалобы о том, что несовершеннолетний не был привлечен к участию в деле.

В то же время КГС согласился с размером компенсации, учитывая, что в результате тяжелой травмы пострадавший испытал значительные физические и психические страдания, которые лишили его возможности полноценно жить, учиться, заниматься спортом и участвовать в социальной жизни. Поставленный медицинский диагноз – «Тяжкая закрытая черепно-мозговая травма» — имеет последствия на всю жизнь в виде нарушения походки, ограничения движений, психологической травмы.

Закон і Бізнес