
.
Верховная Рада 16 июля приняла решение о назначении нового премьер-министра Украины. Им стал глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Сергей Корецкий. За назначение проголосовали 289 народных депутатов.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на СМИ.
До назначения на правительственную должность С.Корецкий возглавлял «Нафтогаз» и «Укрнафту». Ему 48 лет, он родом с Волыни и имеет более 20 лет опыта в топливно-энергетическом секторе. Карьеру начал ещё во время учёбы в Луцком техническом университете, в структуре топливного холдинга «Континиум», где за 10 лет прошёл путь от сотрудника аналитического отдела до генерального директора. С ноября 2022-го по май 2025 года руководил ПАО «Укрнафта» и АО «Укртатнафта», а с мая 2025-го возглавлял НАК «Нафтогаз Украины».
До 2014 года С.Корецкий был помощником народного депутата Игоря Еремеева, с которым его связывает холдинг «Континиум»; в 2013 году возглавил сеть автозаправок WOG. Позже основал кофейный бренд Idealist, а в 2019-2022 годах был совладельцем и председателем правления энерготрейдинговой компании Centurion Group SA в Швейцарии.
Президент Владимир Зеленский ещё накануне назначения назвал С.Корецкого «наиболее подготовленным» кандидатом на пост премьер-министра, объяснив это необходимостью подготовки страны к зиме.
Предшественницей С.Корецкого на посту главы правительства была Юлия Свириденко. Она руководила Кабинетом министров с 17 июля 2025 года, а 14 июля 2026-го Верховная Рада приняла решение о её отставке — за это проголосовали 258 народных депутатов. Таким образом Ю.Свириденко пробыла на посту премьер-министра почти ровно год.