Закон і Бізнес


Будут судить правоохранителя, который за 100 тыс. предлагал вернуть изъятое имущество


.

08.07.2026 11:26
222

Сотрудники ГБР завершили досудебное расследование в отношении правоохранителя, требовавшего 100 тыс. грн за непривлечение гражданина к уголовной ответственности и возвращение изъятого во время обыска имущества.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГБР.

Обвинительный акт направлен в суд.

После проведения обыска в рамках уголовного производства правоохранитель через адвоката предложил владельцу имущества «решить вопрос». За 100 тыс. грн он обещал не привлекать мужчину к уголовной ответственности и вернуть изъятые вещи.

Во время нескольких встреч фигурант настаивал как можно скорее передать деньги. Сумму неправомерной выгоды он демонстрировал на экране мобильного телефона, а получить средства предлагал либо переводом на банковскую карту, либо наличными в ходе личной встречи.

Правоохранителя будут судить за получение неправомерной выгоды, соединенное с ее вымогательством (ч. 3 ст. 368 УК).

Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Закон і Бізнес