Закон і Бізнес


Мер из Киевской области завладел землей и растратил госсредства


.

25.06.2026 14:26
354

При процессуальном руководстве Обуховской окружной прокуратуры Киевской области сообщено о подозрении мэру одной из территориальных общин Обуховского района.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ОГП.

По данным следствия, чиновник организовал завладение земельными участками водного фонда через подставных лиц. Они формально получали землю в частную собственность, после чего часть имущества легализовали через договор купли-продажи с третьим лицом.

Отдельный эпизод относится к землям водного и лесного фонда. В 2025 году подозреваемый повторно завладел земельными массивами путем искусственного изменения координат участков в документации и государственных реестрах. Так землю фактически «перенесли» на более ценную территорию – в лесной массив и прибрежную защитную полосу реки Стугна.

Кроме того, правоохранители установили факты возможной растраты бюджетных средств при выполнении договора по озеленению территории общины стоимостью почти 8,5 млн грн.

По данным следствия, в акты выполненных работ внесли расходы более чем на 1500 часов работы техники, использование которой не предусматривалось ни условиями закупки, ни нормативными документами. Несмотря на это, городской голова подписал акты приемки работ. Это стало основанием для безосновательного перечисления подрядчику более 1,3 млн. грн. бюджетных средств.

Общая сумма земельных активов и бюджетных средств, фигурирующих в уголовном производстве, превышает 75 млн грн.

Действия должностного лица квалифицированы по:

ч. 4 ст. 190 УК – мошенничество в особо крупных размерах;

ч. 1 ст. 209 УК – легализация имущества, полученного преступным путем;

ч. 5 ст. 190 УК – мошенничество в особо крупных размерах, совершенное повторно;

ч. 5 ст. 191 УК – присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах.

Прокуратура также обратилась в суд с ходатайством об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 75 млн гривен и об его отстранении от должности.

Кроме того, во время проведения негласных следственных (розыскных) действий в служебном кабинете должностного лица были зафиксированы разговоры, свидетельствующие о подготовке схем незаконной приватизации земель и получении неправомерной выгоды при распределении бюджетных средств. Всем этим фактам будет дана отдельная правовая оценка в рамках уголовного производства.

Досудебное расследование продолжается.

Закон і Бізнес