Закон і Бізнес


Когда плательщик не может считаться уведомленным о НУР — ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписывайтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

15.06.2026 11:44
497

В спорах об обжаловании НУР сам по себе факт их направления контролирующим органом по налоговому адресу плательщика не является достаточным основанием для вывода о пропуске срока обращения в суд.


На это обратил внимание Кассационный административный суд, отменяя предыдущие решения по делу №520/22570/25, сообщает «Закон и Бизнес».

По этому делу налоговый орган по результатам фактической проверки ФЛП принял два налоговых сообщения-решения и направил их заказным письмом по налоговому адресу плательщика в Харькове. Почтовая отправка была возвращена по истечении срока хранения.

Предприниматель обратился в суд с иском об отмене НУР, отмечая, что узнал их существование только после получения материалов проверки в ответ на адвокатский запрос. Также он ссылался на вынужденный выезд из Харькова из-за ракетных обстрелов и невозможности получать почтовую корреспонденцию по указанному адресу.

Суд первой инстанции оставил иск без рассмотрения в связи с пропуском срока обращения. С этим согласился апелляционный суд.

В свою очередь, суд отметил, что при решении вопроса о соблюдении срока обращения в админсуд необходимо установить не только факт направления налогового уведомления-решения в соответствии с требованиями НК, но и момент, когда лицо фактически узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Сам по себе факт направления налоговых уведомлений-решений заказным письмом по налоговому адресу не является безусловным доказательством того, что плательщик реально мог узнать об их существовании.

Условия военного положения, переезд из-за обстрелов, отсутствие фактического получения корреспонденции и момент реального ознакомления с налоговыми сообщениями-решениями (в том числе через адвокатский запрос) требуют тщательной проверки и оценки судом.

КАС подчеркнул, что заключение о пропуске срока обращения в суд не может основываться исключительно на формальном подтверждении направления корреспонденции. Чрезмерный формализм при решении вопроса о соблюдении срока обращения в суд (только факт направления заказного письма) противоречит принципу официального выяснения всех обстоятельств дела и задаче административного судопроизводства по эффективной защите прав личности.

Для решения этого вопроса суд должен установить, когда лицо фактически узнало или объективно могло узнать о принятии такого решения.

Закон і Бізнес