
Нардепы надеются, что украинские судьи должны быть настолько добродетельными, чтобы быть склонными к самоедству и саморазоблачению.
Верховная Рада приняла в целом закон, предусматривающий усилить подотчетность и добродетель судей, в частности путем расширения перечня сведений, которые должны декларировать судьи.
Это предусмотрено законом «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» и Закон Украины «О Высшем совете правосудия» об усовершенствовании деклараций добродетели судей и родственных связей судьи» (проект №13165-2).
В частности, им объединяются декларации добродетели и родственных связей судьи в один документ, уточняются указанные в них сведения и регулируется порядок их проверки.
Среди прочего судья будет обязан обозначать, что он подтверждает:
законность источника происхождения имущества;
соответствие уровня жизни имеющемуся у судьи и членам его семьи имуществу и полученным ими доходам;
отсутствие оснований для привлечения к дисциплинарной ответственности;
добросовестное исполнение обязанностей судьи и Кодекса судейской этики;
несовершение действий в целях приобретения гражданства (подданства) иностранного государства.
Собственно, это и без того является обязанностью судьи, и вряд ли будут прецеденты, когда кто-нибудь из судей укажет, что он, например, плохо работает, его семья живет не по средствам или на него следует открыть дисциплинарное производство и уволить за допущенные нарушения. Но теперь эти утверждения сможет подвергнуть сомнению Высшая квалификационная комиссия судей и назначить проверку их соответствия. Для этого будет достаточно получить информацию, отрицающую указанные утверждения.
То есть фактически ВККС будет дублировать функции НАПК, правоохранительных органов, а также сможет напрямую инициировать открытие дисциплинарных дел в Высшей раде правосудия.
Судья, который не согласен с решением ВККС, принятым по результатам проверки его декларации, сможет обжаловать такое решение в течение 30 дней со дня его принятия в суд. Правда есть и плюс: фактически суд, а не ВРП сможет оправдать судью, и это решение будет вынужден принять во внимание дисциплинарный орган, даже если откроет производство.