Закон і Бізнес


Ужгородский адвокат требовал неправомерную выгоду, - подозрение


.

26.05.2026 12:36
214

При процессуальном руководстве Львовской областной прокуратуры сообщено о подозрении ужгородскому адвокату, который, по данным следствия, требовал и получил от военнослужащего 9 000 долларов неправомерной выгоды.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ОГП.

За эти средства он обещал повлиять на должностных лиц правоохранительного органа, воинской части и РТЦК и СП, чтобы закрыть уголовное производство по СЗЧ, снять военного с розыска, поспособствовать его увольнению со службы и внесению соответствующих данных в систему Оберег.

Сначала адвокат получил 4 000 долларов и показал клиенту документы о якобы остановке производства. Впоследствии требовал еще 5 000 долларов уже за «окончательное решение» вопроса с увольнением.

После получения второй части средств он был задержан в порядке ст. 208 УПК.

Адвокат поставлен в известность о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 УК, а именно получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения, сопряженное с вымогательством.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей с правом внесения залога.

Закон і Бізнес