
Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписывайтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение. Фото: zn.ua
Практика применения ст.48 УК о возможности освобождения лица от уголовной ответственности по ст.336 УК в связи с изменением обстановки, в Кассационном уголовном суде неодинакова.
На это обратила внимание коллегия КУС, передавая на рассмотрение объединенной палаты дело №227/752/24 для отступления от заключения, сообщает «Закон и Бизнес».
По этому делу лицо (офицера запаса) был приговорен по ст.336 УК к 3 годам лишения свободы за отказ от получения повестки и неявку по вызову для мобилизации. По постановлению апелляционного суда приговор отменен, лицо освобождено от уголовной ответственности на основании ст.48 УК в связи с изменением обстановки, уголовное производство закрыто в порядке п.1 ч.2 ст.284 УПК.
В кассационной жалобе прокурор указывал, что лицо мобилизовался и начал проходить военную службу в ТЦК только после вынесения обвинительного приговора, более чем через два года после совершенного деяния, не потерявшего общественную опасность. Также просила передать дело на рассмотрение ОП КУС через существование различных правовых позиций по применению норм ст.48 УК, считая необходимым отступить от вывода, изложенного в постановлении КУС по делу №526/3252/24.
Коллегия КУС согласилась, что практика КУС неодинакова. Ведь в одних решениях коллеги указывали на возможность применения норм ст.48 УК если после вынесения обвинительного приговора за уклонение от призыва лицо добровольно вступило на военную службу или до начала судебного разбирательства оформило отсрочку.
В то же время по делу №581/4/24 коллегия КУС отметила, что сам факт вступления лица на военную службу после вынесения в отношении него обвинительного приговора по ст.336 УК и почти через два года после совершения уголовного правонарушения не является изменением обстановки в понимании ст.48 УК, поскольку военное положение продолжено и не отменена общая мобилизация.
Коллегия судей разделяет последний подход, так как потеря лицом своей общественной опасности как один из самостоятельных критериев, что позволяет применение норм ст.48 УК, должно быть не формальным, а объективным, и подтверждаться совокупностью обстоятельств, свидетельствующих о существенном изменении социально-правового статуса лица и его поведения после совершения им уголовного правонарушения.
Поэтому поддерживает позицию прокурора об отступлении от заключения, изложенного в деле №526/3252/24 и некоторых других.