
.
Прокуроры разоблачили два случая, в которых адвокаты, по данным следствия, пытались заработать на доверии клиентов, прикрываясь якобы влиянием на судью и прокурора.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ОГП.
В Харьковской области при процессуальном руководстве Берестинской окружной прокуратуры разоблачен и задержан адвокат, который требовал и получил 5500 долларов за якобы влияние на судью.
По данным следствия, он пообещал мужчине «решить вопрос» по гражданскому делу по определению места жительства малолетнего ребенка вместе с отцом. Утверждал, что оказывает влияние на судью одного из районных судов Полтавской области и может обеспечить принятие нужного решения.
Правоохранители задокументировали передачу средств. В городе Берестин адвокат задержан в порядке ст. 208 УПК при получении оговоренной суммы.
Решается вопрос о сообщении ему о подозрении по ч. 3 ст. 369-2 УК, а именно получение неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства, совмещенное с требованием такой выгоды.
Также прокуратура готовит ходатайство об избрании задержанной меры пресечения в виде содержания под стражей.
Еще один случай разоблачен в Прикарпатье. Руководителем Ивано-Франковской областной прокуратуры адвокату доложено о подозрении в мошенничестве и подстрекательстве к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу.
К адвокату обратились двое подозреваемых по делу о незаконной переправке лиц через государственную границу Украины. После ознакомления с материалами уголовного производства защитник узнал, что в отношении одной из клиенток прокурор рассматривает возможность заключения соглашения о признании виновности с назначением наказания, не связанного с лишением свободы.
В то же время, клиентам он подавал ситуацию иначе. Убеждал, что положительный результат возможен только за деньги, которые, якобы, нужно передать прокурору.
Сначала называл сумму от 15 до 20 тысяч евро, а затем остановился на 18 тысячах евро. За эти средства адвокат обещал «решить вопрос» о заключении соглашения о признании виновности для другого клиента.
По данным следствия, передавать деньги любому должностному лицу он не планировал. Его намерением было завладеть денежными средствами клиента.
Для большей убедительности адвокат ссылался на знакомства с руководством специализированной прокуратуры и необходимость согласования вопроса во Львове. Так он создавал у них впечатление, что без передачи денег избежать реального срока лишения свободы будет невозможно.
В городе Коломыя адвокат получил от клиента 18 тысяч евро. После передачи средств его задержали правоохранители.
Ему инкриминировано мошенничество, совершенное в условиях военного положения в крупных размерах по ч. 4 ст. 190 УК, а также подстрекательство к предоставлению неправомерной выгоды должностному лицу, занимающему ответственное положение по ч. 4 ст. 27, ч. 2 ст. 15, ч. 3 ст. 369 УК.
Генеральный прокурор Руслан Кравченко подчеркнул, что такие производства не являются борьбой с адвокатурой, а очищением профессии от тех, кто использует ее в качестве прикрытия.
«За последние полтора года 119 адвокатам сообщено о подозрении, в отношении 79 обвинительных актов уже направлено в суд. Речь идет о мошенничестве, злоупотреблении влиянием, участии в преступных организациях, содействии уклонению от мобилизации, легализации имущества и фальсификации доказательств.
Подобных кейсов немало. И это не борьба с адвокатурой. Это очищение профессии от тех, кто использует ее как прикрытие. Потому что уважение к адвокатуре начинается не с неприкосновенности статуса, а с ответственности перед клиентом, перед обществом, перед законом. И закон один для всех – для прокурора, судьи, адвоката», – отметил генеральный прокурор.