Закон і Бізнес


Оперативная ситуация на фронте на утро, 14 мая, — Генштаб ВСУ


В Дарницком районе столицы в результате попадания в многоэтажный жилой дом обрушились конструкции. Видео: ГСЧС Киева.

14.05.2026 08:14
283

В ночь на 14 мая противник нанес массированный ракетно-дроновый удар по Украине, в частности по столице, применив баллистические ракеты и беспилотники. К сожалению, есть информация об одном погибшем.


Об этом сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, передает «Закон и Бизнес».

По состоянию на 7:30 известно как минимум о 31 пострадавшем в столице, из которых один ребенок. В Киевской области в результате ночной атаки пострадали 7 человек, среди них — ребенок.

Так, в Дарницком районе Киева удалось спасти 27 человек. Продолжаются поиски людей под завалами на месте разрушения конструкций многоэтажки и гашения пяти авто во дворе жилого дома по другому адресу.

Что касается ситуации на фронте, то, как сообщил Генеральный штаб ВСУ, за прошедшие сутки зафиксировано 241 боевое столкновение.

В ночь на 14 мая (с 18:00 13 мая), сразу после массированного удара дронов в течение дня по западным регионам (почти 800 БпЛА), противник продолжил атаку, основным направлением которой стал Киев. По состоянию на 8:00, противовоздушной обороной сбито/ подавлено 693 цели: 29 из 35 крылатых ракет Х-101; 12 из 18 баллистических ракет «Искандер-М»/С-400 и 652 из 675 БпЛА разных типов. Не удалось поразить 3 аэробалистические ракеты Х-47 «Кинжал». Зафиксировано попадание 15 ракет и 23 БпЛА на 24 локациях, а также падение сбитых (обломки) — на 18 локациях.

За прошедшие сутки противник нанес ракетный удар, применив одну ракету, совершил 91 авиационный удар, сбросил 302 управляемых авиабомба. Кроме того, задействовал для поражений 9828 дронов-камикадзе и произвел 3418 обстрелов, в том числе 120 — из реактивных систем залпового огня.

Агрессор наносил авиаудары, в частности в районах населенных пунктов Бачевск, Свободная Слобода Сумской области; Николаевка — Черниговской.

На Северо-Слобожанском и Курском направлениях произошло 4 боестолкновения, враг нанес трех авиаударов, применив 8 УАБ, совершил 111 обстрелов, в том числе 8 — из РСЗО.

На Южно-Слобожанском направлении противник 22 раза штурмовал в районах населенных пунктов Волчанские Хутора, Лиман, Рыбалчине, Охримовка и Старица и в сторону Терновой, Избицкого и Волоховки.

На Купянском направлении наши защитники пресекли вражескую попытку продвинуться в районе населенного пункта Боровская Андреевка.

На Лиманском направлении наши воины отразили 6 попыток захватчиков продвинуться в районах населенных пунктов Лиман, Дробышево, Ставки и Озерное.

В течение вчерашних суток на Славянском направлении наши защитники остановили одну попытку оккупантов продвинуться в районе Закотного.

На Краматорском направлении наши защитники остановили три атаки в районах населенных пунктов Никифоровка и Веролюбовка.

На Константиновском направлении враг провел 14 атак вблизи Константиновки, Русиного Яра, Плещеевки, Ильиновки и Степановки.

На Покровском направлении наши защитники отбили 36 штурмовых действий в районах населенных пунктов Новопавловка, Вольное, Кучеров Яр, Белицкое, Родинское, Новоалександровка, Гришино, Удачное, Сергеевка, Новониколаевка, Торецкое, Золотой Колодец и Новоподгороднее.

На Александровском направлении за прошедшие сутки враг не предпринимал активных действий.

На Гуляйпольском направлении произошло 32 атаки в районах населенных пунктов Доброполье, Злагода, Приволье, Воздвиженская, Зализничное, Верхняя Терса, Горькое, Святопетровка, Цветково, Староукраинка и Чаривное.

На Ореховском направлении противник 8 раз пытался продвинуться в районах Щербаков и Степногорска.

В Приднепровском направлении наши подразделения остановили две атаки в сторону Антоновки.

Вчера авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили пункт управления, один другой важный объект и артиллерийскую систему. Всего за прошедшие сутки потери захватчиков составили 1060 человек, три танка, три боевых бронированных машины, 68 артиллерийских систем, одну реактивную систему залпового огня, три средства противовоздушной обороны, 6 наземных робототехнических комплексов, 2319 беспилотных летних аппаратов, одну тяжелую огнеметную систему, 213 единиц автомобильной и две единицы специальной техники.

Закон і Бізнес