
В отпуске семьи стараются больше времени проводить вместе: 58% родителей заявили, что во время поездки будут вводить периоды без гаджетов.
До сезона отпусков осталось меньше месяца. А, значит, самое время определиться с будущим местом отдыха. Чем же руководствуются туристы из разных стран мира, делая свой выбор?
Согласно докладу о трендах на 2026 год компании Hilton, сегодня путешественники в первую очередь задумываются не о том, куда ехать, а зачем, пишет «Закон и Бизнес».
Такой вывод сделан исходя из опроса более чем 14 тыс. путешественников из Германии, Великобритании, США, Австралии и других стран. Авторы доклада отмечают, что сегодня людьми движут прежде всего эмоциональные мотивы: желание отдохнуть и потребность в содержательных, запоминающихся впечатлениях, отмечает Euronews.
Сегодняшние путешественники в поездках ищут тишину и покой и возможность побыть наедине с собой. Почти половина опрошенных (48%) заявили, что с удовольствием добавили бы к семейному отпуску несколько дней только для себя — до или после него. А 54% готовы отправиться в командировку, чтобы немного отдохнуть от семьи.
Около 27% деловых путешественников ставят в командировках на первое место личное время: 19% предпочитают сон общению, а 30% вместо продолжения вечера в компании выбирают поздний ужин или перекус в одиночестве после совместных мероприятий.
Если раньше родители выбирали место отдыха, исходя из собственных предпочтений, а детям оставалось лишь ехать за ними, то теперь младшее поколение активно участвует в планировании отпуска. По данным опроса, 73% тех, кто путешествует с детьми или внуками, привлекают их к планированию семейных поездок.
Все популярнее становятся и так называемые skip-gen‑путешествия: почти 30% респондентов готовы отправить детей в поездку только с бабушками и дедушками.
Поездки детства оставляют прочный след: две трети опрошенных признались, что на их выбор отелей повлияли родители, а 73% отметили, что в целом стиль их путешествий сформировала семья.
Кроме того, многие выбирают направление, ориентируясь на собственные корни: 52% респондентов планируют поездки, чтобы лучше узнать историю своей семьи.
По данным Hilton, 61% путешественников не готовы провести за рулем более 5 часов без остановки в отеле, а для 90% после дня в дороге главным становится удобная кровать.