Закон і Бізнес


Конкурс в Киевский АС: один судья подтвердил, два — нет (фамилии)


Чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы, нажмите на изображение.

29.04.2026 12:29
652

В Высшей квалификационной комиссии судей прошли собеседования с 4 судьями, которые намерены работать в Киевском апелляционном суде. Из них один доказал такую готовность, а двое — нет.


аковы результаты прошедшего накануне заседания коллегии №2 ВККС, информирует «Закон и Бизнес».

В частности, по результатам квалификационного оценивания подтвердил способность осуществлять правосудие в апелляционном общем суде

Потапенко Андрей Викторович (на фото), судья Ржищевского городского суда Киевской области (712,07 балла).

В то же время, такими, что не подтвердили такую готовность по критерию личной компетентности, и выбывшими из конкурса признаны:

Дунаев Сергей Александрович, судья Приднепровского районного суда г.Черкассы (717,7 балла);

Ярошенко Тамара Александровна, судья Ахтырского горрайонного суда Сумской области (698,99 балла).

Кроме того, объявлен перерыв в определении результатов судьи Дарницкого районного суда г.Киева Петр Заруба.

В настоящее время коллегией №2 завершены собеседования с 37 кандидатами в этот суд, из которых 14 — подтвердили способность осуществлять правосудие, 13 — не подтвердили, а с 10 собеседования состоятся в пленарном составе ВККС. Два кандидата прекратили участие в конкурсе по собственной инициативе.

Всего за 45 должностей в Киевском АС соревновались 93 кандидата.

Закон і Бізнес