
Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписывайтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.
Неиспользование арендованного коммунального имущества по целевому назначению, в частности в связи с проведением ремонтных работ, не является основанием для досрочного расторжения договора, если такое основание прямо не предусмотрено законом или условиями договора.
На это обратил внимание Кассационный хозяйственный суд, оставляя без изменений предыдущие судебные решения по делу №910/7394/25, информирует «Закон и Бизнес».
Управление коммунальной собственностью исполнительного комитета Ровенского городского совета и лицей обратились с иском к обществу о расторжении договора аренды пищеблока. Иск обосновывался тем, что арендатор прекратил предоставление услуг по питанию учащихся и не использует помещение по целевому назначению.
Суд первой инстанции решением, оставленным без изменений апелляционным судом, в удовлетворении иска отказал.
В свою очередь КХС отметил, что ни положения закона «Об аренде государственного и коммунального имущества», ни условия договора не предусматривают такого основания для расторжения договора, как неиспользование имущества по целевому назначению (пассивное поведение арендатора). В то же время неиспользование имущества нельзя отождествлять с его использованием не по целевому назначению.
Кроме этого, материалы дела не содержат доказательств, что арендатор использовал помещение для других целей или нарушал условия договора (в частности, по уплате арендной платы), а проведение ремонтных работ объективно делает невозможным использование помещения по назначению и не свидетельствует о нарушении договора.
КХС также обратил внимание, что расторжение связанных договоров о предоставлении услуг питания не является основанием для расторжения договора аренды, если такие договоры прекращены по взаимному согласию сторон и отсутствуют доказательства нарушений.
Кроме этого дела в обзор практики КХС за март 2026 года включены другие ключевые правовые позиции. Так, в постановлениях по делам о банкротстве сформулированы правовые выводы относительно:
субъектов субсидиарной ответственности по делу о банкротстве и влиянии статуса кредитора на освобождение от ответственности;
признание бывших супругов и лиц, имеющих общих детей с должником, заинтересованными лицами по делу о банкротстве.
В делах по корпоративным спорам, корпоративным правам и ценным бумагам содержатся выводы о:
правомочии общего собрания участников общества в случае ликвидации мажоритарного участника без правопреемников;
полномочиях наблюдательного совета на досрочное прекращение полномочий единоличного исполнительного органа общества (президента) и момента их возникновения;
истребовании доли в уставном капитале общества как эффективного способа защиты корпоративных прав участника.
В делах о земельных отношениях и праве собственности изложены правовые выводы об:
отмене государственной регистрации права собственности на объединенный объект недвижимого имущества в случае включения в его состав частей, право собственности на которые не приобретено в установленном законом порядке;
признании недействительным договора аренды коммунального имущества, совершенного под влиянием ошибки относительно существенных качеств объекта (несоответствие площади и целевого назначения);
признании недействительным договора аренды земли из-за отсутствия нормативной денежной оценки земельного участка.