
Чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы, нажмите на изображение.
Рассмотрев выводы Высшей квалификационной комиссии судей, Высшая рада правосудия согласовала внесение главе государства представлений о назначении двух претендентов в апелляционную инстанцию, а двух отложила.
За такие решения члены ВРП проголосовали на сегодняшнем заседании, информирует «Закон и Бизнес».
В частности, на основании рекомендаций ВККС Рада внесет Президенту представление о назначении:
Ильницкого Олега Владимировича (на фото), дисциплинарного инспектора ВРП — в Восьмой апелляционный административный суд;
Лебеженко Владимира Александровича, судьи Дружковского городского суда Донецкой области — в Черниговский апелляционный суд.
Примечательно, что О.Ильницкому пришлось обращаться в Верховный Суд, чтобы отменить решение ВРП, которым в сентябре прошлого года ему было отказано во внесении представления о назначении. Тогда ему не хватило одного голоса для положительного решения.
В то же время Рада объявила перерыв в рассмотрении вопроса о назначении адвоката Юлии Амировой в Северный апелляционный хозяйственный суд. В частности, чтобы выяснить обстоятельства работы в коллегии третейского суда вместе с мужем, ныне — членом ВККС.
Также возникли вопросы к судье Ивано-Франковского окружного административного суда Надежде Мыкытын, которая претендует на должность в Седьмом апелляционном административном суде относительно обстоятельств приобретения трех квартир ее матерью. Поэтому в этом вопросе второй раз объявили перерыв.
Всего в этом году Рада внесла главе государства представления о назначении 45 судей в апелляционные суды: 36 — в общую, 5 — административную и 4 — хозяйственную юрисдикцию.
В свою очередь, как сообщал «ЗиБ», Президент в феврале, марте и апреле назначил 32 судей в апелляционные суды, в частности, 13 — административной, 10 — общей и 9 — хозяйственной юрисдикции.