Закон і Бізнес


Прием заявлений от желающих стать заместителем председателя ГСАУ продолжен — ВРП


Чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы, нажмите на изображение.

16.04.2026 11:34
587

Месяц назад ВРП объявила о наличии двух вакансий заместителей председателя ГСАУ. Однако количество поступивших в отведенный срок заявлений оказалось недостаточным для полноценного конкурса.


Поэтому Высшая рада правосудия объявила о дополнительном приеме документов от желающих посоревноваться за эти должности, сообщает «Закон и Бизнес».

Он продлится до 7 мая этого года. При этом уже поступившие от 5 претендентов заявления остаются в силе.

Для этих должностей предусмотрен оклад — 76034,0 грн. Также выплачивается надбавка за ранг госслужащего; надбавка за выслугу лет на уровне 2% за каждый календарный год стажа госслужбы (но не более 30%), месячная или квартальная премия, денежная помощь к ежегодному отпуску, материальная помощь для решения социально-бытовых вопросов и другие доплаты, предусмотренные законами Украины.

Претендент должен иметь высшее образование в области знаний «Право», «Публичное управление и администрирование» или «Управление и администрирование», степень — магистр.

Также требуется общий стаж не менее 7 лет и опыт работы на должностях госслужбы категории «А» или «Б» или на должностях не ниже руководителей структурных подразделений в органах местного самоуправления или опыт работы на руководящих должностях в соответствующей сфере — не менее 3 лет.

Кроме того, кандидат должен свободно владеть государственным языком и владеть иностранным языком, являющимся одним из официальных языков Совета Европы.

Заместитель председателя ГСАУ назначается на должность ВРП — по срочному трудовому договору, до назначения на эту должность победителя конкурса, но не более чем на 12 месяцев со дня прекращения или отмены военного положения.

С требованиями к документам можно ознакомиться из решения ВРП от 12.03.2026 №395/0/15-26.

Как известно, должности заместителей председателя ГСАУ стали вакантными после того, как в октябре 2025 года Ольга Булка перешла на должность руководителя секретариата ВРП, а Максим Пампура в декабре прошлого года был назначен председателем ГСАУ. Сейчас у него остался только один заместитель — по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации (CDTO) Леонид Сапельников.

 

Закон і Бізнес