Закон і Бізнес


За докучание туристам будут штрафовать продавцов в Италии


Навязчивый сервис создает проблемы как для туристов, так и для местных жителей и полиции.

14.04.2026 17:36
638

Не только туристы доставляют неудобства местным жителям, но, случается, и наоборот. Так, на Капри обычная прогулка превращалась для гостей в настоящую полосу препятствий из-за… уличных зазывал


Поэтому местные власти ввели штрафы для слишком настойчивых продавцов, пишет «Закон и Бизнес».

Теперь, если продавцы будут приставать к прохожим, в дело вмешается полиция. За навязчивые попытки зазвать прохожих в рестораны, на экскурсии или морские прогулки им грозит штраф в 500 евро.

Под запрет попали и рекламные листовки с буклетами — если только сами туристы их не попросят.

В первую очередь власти хотят освободить от зазывал районы с главными достопримечательностями. Из-за многочисленных туристов местным жителям и так сложно там пройти, а назойливая реклама еще больше мешает движению.

В полиции объясняют, что при таком огромном потоке туристов поддерживать порядок крайне сложно — назойливые продавцы постоянно пытаются остановить прохожих, из-за чего образуются заторы на проезжей части и на тротуарах.

Власти рассчитывают, что новые штрафы помогут навести порядок.

Закон і Бізнес